24.09.2019

Более 100 гостей из числа специалистов аграрной отрасли и науки (ТОО «Казахский научно-исследовательский институт сельского хозяйства и растениеводства»; ТОО «Казахский научно-исследовательский институт защиты растений и карантина имени Ж.Жиембаева»; «Агроинженерный научно-практический центр»; ТОО «Казахский научно-исследовательский институт водного хозяйства»; ТОО «Казахский научно-исследовательский институт риса им. И.Жахаева»; «Казахский Национальный аграрный университет»), включая и делегацию Синьцзянского института географии и экологии АН КНР собрал республиканский так называемый традиционный День поля проводимый Казахским НИИ почвоведения и агрохимии им.У.Успанова в с.Бакбакты, Балхашского района, Алматинской области.

Главной целью встречи стало обсуждение наиболее актуальных вопросов развития аграрной науки, демонстрация результатов применения инноваций в растениеводстве; поиск эффективных современных решений для фермеров, обмен опытом и устранение барьеров между фермерами, аграрной наукой и бизнесом. 

Участников Дня поля-2019 приветствовал Генеральный директор Казахского НИИ почвоведения и агрохимии им.У.Успанова, академик АСХН РК Сапаров Абдулла Сапарович. Он зачитал поздравительное письмо от председателя правления НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» Рахимбекова Толеутай Сатаевича потупившее в  адрес организатора мероприятия и  гостей Дня поля. В  нем, в  частности, говорится: «Уважаемые участники, гости и  организаторы! Поздравляю вас с  открытием «День поля – 2019». Стремление к внедрению инноваций, к поиску лучших производительных методов ведения сельского хозяйства наглядно демонстрирует Казахский НИИ почвоведение им.У.Успанова. Применение инноваций становится важными стратегическими направлениями развития АПК. Желаю интересной, плодотворной работы, взаимовыгодного сотрудничества, успехов во  всех начинаниях и  хороших урожаев!».

Обращаясь к аграриям, А.С.Сапаров отметил, что в Послании Глава государства Касым-Жомарт Токаев «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана», озвучил конкретные задачи, связанные с повышением эффективности сельского хозяйства, что сегодня первостепенной задачей, стоящей перед АПК служит внедрение современных агротехнологий. 

Сельское хозяйство, как говориться в послании президента народу страны - наш основной ресурс, но он используется далеко не в полной мере. Мы имеем значительный потенциал для производства органической и экологически чистой продукции, востребованной не только в стране, но и за рубежом. «Мы должны поэтапно увеличить количество орошаемых земель до 3 млн. гектар к 2030 году». Это позволит обеспечить рост объема сельхозпродукции в 4,5 раза. 

Ученые Казахского НИИ почвоведения и агрохимии им.У.У.Успанова» проводят работу в этом направлении совместно с представителями бизнес-структуры. Новые разработанные технологии широко используются сельхозтоваропроизводителями республики. В перспективе Институт планирует расширить сотрудничество с фермерскими и крестьянскими хозяйствами, а также сельхозтоваропроизводителями не только Республики Казахстан, но и аграриями зарубежных стран.

Так на базе ТОО «Казахский НИИ почвоведения и агрохимии им. У.Успанова» создан Научно-исследовательский центр экологии и окружающей среды Центральной Азии, где проводятся совместные проекты, в частности: «Разработка технологии возделывания риса на засоленных землях при капельном орошении Акдалинского массива орошения». Этот проект в области сельского хозяйства является одним из главных пунктов совместной работы китайской и казахстанской сторон. Отношения между нашими странами строятся не только на интересах сельского хозяйства, но и на культурной, политической основе.

Разработанная технология, это новшество, придуманное учеными Казахского НИИ почвоведения и агрохимии им.У.Успанова совместно с коллегами из Синьцзянского института географии и экологии АН КНР, не имеет аналогов. 

По словам А.С. Сапарова, сама по себе технология обычная, однако эффективность высокая. Технология капельного орошения внедрена в условиях производства на площади 2-х гектаров, испытывались варианты с пленкой и без пленки. Достаточно ощутимые прибавки получены на вариантах где в качестве мульчи была использована черная полиэтиленовая пленка (17,3%). А урожай на варианте без мульчи оказался практически равным с контрольным вариантом, где использовался традиционный способ орошения риса – постоянное затопление.

Проводимое мероприятие «День поля-2019» предоставил возможность сельхозтоваропроизводителям возможность ознакомиться с новыми технологиями, проконсультироваться у специалистов, задать вопросы ученым, найти партнеров, с которыми можно будет вести свое сельское хозяйство.

Официальную церемонию открытия «День поля-2019» продолжил руководитель сельхозуправления с.Бакбакты, Балхашского района Муканов Б.А. - «Подобные мероприятия имеют очень важное значение, особенно для нас, представителей агропромышленного комплекса. Здесь ученые разъясняют правильное применение новых технологий, научных открытий и помогают распространять лучший опыт среди хозяйств области и республики».

Уполномоченный Генерального консульства Китайской народной республики в г.Алматы, курирующий науку Ми Гуй Сун, пожелал аграриям плодотворной работы и выразил большую благодарность руководству, ученым Казахского НИИ почвоведения и агрохимии им.У.Успанова за предоставленную земледельцам отличную возможность узнать новинки в своей отрасли, поделиться опытом и новыми наработками, да и просто пообщаться друг с другом.

Со словами приветствия к собравшимся обратился профессор, КазНАУ Нургасенов Т.Н. Ученые Казахского НИИ почвоведения и агрохимии им.У.Успанова совместно с коллегами из Синьцзянского института географии и экологии АН КНР внедрили инновационную технологию на опытном поле и получили весьма хороший урожай от 40 до 45 центнеров риса с одного гектара! В результате исследований учеными Института была обоснована экономическая эффективность, установлено, что капельное орошение риса имеет высокую рентабельность. Идея, предложенная учеными Казахского НИИ почвоведения и агрохимии им.У.Успанова получила свое подтверждение, что выращивание риса на засоленных почвах приводит к их рассолению, т.е. вынос солей преобладает над поступлением. 

По мнению фермера Сапаралиева С. предложенная технология учеными НИИ почвоведения и агрохимии им.У.Успанова позволит фермерам, внедрившим такие технологии, получить в 1,5 или 2 раза больше урожая, чем обычно, отмечает он. По его словам, в капельном орошении с применением пленок сегодня заинтересованы многие аграрии. Зачастую фермерам приходится неделями отстаивать очереди, чтобы полить свой участок. И одним из путей решения проблемы видится переход на водосберегающие методы полива, например, на капельное орошение. Капельное орошение – один из прогрессивных способов полива сельскохозяйственных культур. 

Своим взглядом на актуальные вопросы развития АПК, поделился заведующий кафедрой агрономии КазНАУ С.Б.Кененбаев высоко оценив технологию ученых Казахского НИИ почвоведения и агрохимии им.У.Успанова выращивания риса на капельном орошении. Казахстан обладает колоссальными почвенными ресурсами и благоприятными климатическими условиями. Применение новой арготехнологии позволит повысить уровень земледелия, увеличить урожайность и улучшить зерновую структуру в РК.

Казахский НИИ почвоведения и агрохимии им.У.Успанова делает ставку на внедрение новых технологий в сфере сельского хозяйства, об этом заявил директор НИИ Агроинноваций и экологии, профессор С.К.Калдыбаев По его словам, инновационная технология - модернизированный вариант водосберегающего способа орошения полей - капельное орошение под пленочным покровом, применяемый в с.Бакбакты, Алматинской области По сравнению с обычным способом рисоводства эта технология позволяет сэкономить больше 50 процентов воды и повысить урожайность как минимум на 20 процентов.

Представитель Казахского НИИ защиты и карантина растений им. Ж. Жиембаева - Ермекбаев Б.У. подчеркнул, что применение капельного орошения позволяет улучшить качество риса, а также уменьшить распространение болезней, и при такой технологии можно одновременно выполнять сразу несколько действий: полив, внесение удобрений, внесение средств защиты растений от вредителей. Сегодня ученые НИИ почвоведения и агрохимии им.У.Успанова делятся опытом с фермерами, проводя для них «День поля-2019». Кроме вопросов водосбережения, фермеры знакомятся с методами борьбы с вредителями и болезнями, риса.

Своим мнением о разработанной учеными Казахского НИИ почвоведения и агрохимии им.У.Успанова эффективной, инновационной технологией капельного орошения поделился научный сотрудник Агро-инженерного научного центра Жидебаев К.Ж. Влаголюбивая культура рис не терпит нехватки воды. Учеными впервые внедрено капельное орошение с применением пленок на рисовом поле в с.Бакбакты, Балхашского района, Алматинской области, ими установлено, что воды расходуется в 3-4 раза меньше, и посевы при этом не чувствуют дефицит влаги. С помощью практических и теоретических исследований установили, что рис можно выращивать в ненасыщенной водой почве, где поддерживается оптимальная влажность – от 80% и выше в течение всего жизненного цикла растений. Разработанная технология капельного орошения востребована производственниками. Поэтому аграрии по достоинству поддерживают этот вариант, при котором меньше тратится воды, что значительно удешевляет себестоимость продукции. В результате исследований учеными была обоснована экономическая эффективность, установлено, что капельное орошение риса имеет высокую рентабельность.

Подводя итог всему, что было сказано, ведущий научный сотрудник отдела плодородия и биологии почв Казахского НИИ почвоведения и агрохимии им.У.Успанова Ибраева М.А. еще раз подчеркнула, что полученные в процессе исследований результаты показали возможность воз­делывания риса с ис­пользованием систем капельного орошения при значительном снижении ороси­тельных норм. Основными условиями успешного освоения данной инновационной технологии орошения риса является наличие правильного выбранного сорта, таковым является сорт «Регул». За счет перевода полива риса на капельное орошение за вегетационный сезон было сэкономлено 17,6 тыс. м3 на 1 гектар или 58,6% оросительной воды.

В заключении мероприятия Генеральный директор А.С.Сапаров поблагодарил выступающих мероприятия, отметил, что рис очень востребован сегодня на мировом рынке. «Я уверен, что рис будет брендом Казахстана, в Казахстане есть все ресурсы и перспективы выхода на мировой рынок продажи риса». 

После пленарной части гости и участники были приглашены на демонстрацию опытных делянок, также была продемонстрирована возможность цифровизации в сельском хозяйстве при помощи беспилотных летательных аппаратов для получения высококачественных цифровых карт полей.

Тем самым, «День поля-2019» зарекомендовал себя эффективной площадкой для обмена опытом в области современных инноваций, и подтвердил свою актуальность и популярность среди казахстанских сельхозпроизводителей.

 

Генеральный директор, академик АСХН РК А. С.Сапаров

Зам.генерального директора, член корреспондент АСХН РК З.А.Тукенова

Tags: КазНИИ почвоведения и агрохимии имени У.У.Успанова

Other news of the institute