19.02.2020

7 февраля 2020 года в Национальной инженерной академии Республики Казахстан (НИА РК) состоялось  расширенное заседание Президиума, где были подведены итоги работы отделении и филиалов НИА РК за 2019 год и обсуждались планы работ на 2020 год.

На Заседании присутствовали члены Президиума НИА РК,  председатели отделений и филиалов НИА РК, академики и член-корреспонденты академии.

Вице-президент Национальной инженерной академии РК Н.М.Темирбеков остановился на значимых достижениях академии за 2019 год и проинформировал собравшиехся гостей о планируемых конференциях академии: Международная научно-практическая конференция посвященная 1150-летию аль-Фараби CITech-2020 в области вычислительных и информационных технологии, VII Конгресс математиков тюркского мира (TWMS, Turkic World Mathematical Society), мероприятие посвященное 175 летию Абая Кунанбаева и др.

С докладом о результатах деятельности за 2019 год выступили председатели отделений и филиалов академии, обсуждались дальнейшие действия.

Были обсуждены вопросы реализации проектов грантового финансирования, целевых научно-технических программ, коммерциализации технологии  и определены новые задачи стоящих перед учеными и инженерами страны, в целях выполнения Послания Президента РК 2019 года.

Поднимались вопросы загрязненности воздуха города Алматы и о том что может предложить и сделать инженерная наука. Обсуждался вопрос экологичности продукции сельского хозяйства.

На все эти вопросы ученые предложили эффективные решения, которые могут быть успешно реализованы.

В итоге президент Национальной инженерной академии Республики Казахстан, академик Б.Т. Жумагулов предложил провести на базе академии Круглый стол с участием представителей Акимата, Председателя общественного совета города Алматы, где будут предложены и обсуждены научно-технические проекты и программы для снижения вредных выбросов в окружающую среду.

В рамках заседания Председатель конкурсной комиссии, академик А.А.Кулибаев вручил дипломы избранным на Общем собрании 15 ноября 2019 года академикам и член-корреспондентам академии.

Tags: Казахстанский инженерно-технологический университет
Source: neark.kz

Other news of the institute