13.07.2018

На прошлой неделе завершился учебный курс в Харбине для работников сельского хозяйства и животноводства из развивающихся стран, участвующих в инициативе «Пояс и дорога».

На тренинге, который начался 1 августа, присутствовали около 60 официальных лиц из восьми стран — Афганистана, Казахстана, Шри-Ланки, Панамы, Сирии, Непала, Маврикия и Южного Судана. Курс был направлен на создание платформы для продвижения в сфере сельскохозяйственной и животноводческой переработки продукции, согласно Харбинскому университету коммерции, который организовал курс.

В тренинге приняли участие ученые университетов и эксперты в области сельского хозяйства для улучшения обмена между странами по программе «Пояс и Путь». Кроме теоритических занятий участники посетили сельскохозяйственные департаменты и предприятия в Харбине, Пекине, а также в Дацине в провинции Хэйлунцзян. Учебный курс проводился для ознакомления с сельскохозяйственными и животноводческим производством продуктов в Китае, а также для содействия эффективным совместным усилиям в области сельского хозяйства и животноводства. С нашего научно-исследовательского института участвовали сотрудники отделов «Экология почвы» и «География, генезис и оценка почвы». Коллеги представили краткую презентацию об институте и ознакомили Китайским ученым о состоянии почвенной науки на данный момент. В заключении тренинга был заключен меморандум между университетом и научно-исследовательским институтом для продвижения науки в области сельского хозяйства, а именно в почвоведении и агрохимии.

Теги: КазНИИ почвоведения и агрохимии имени У.У.Успанова
Источник: soil.kz

Другие новости института