06.10.2018

В ВКГТУ им. Д. Серикбаева продолжается неделя празднования юбилея вуза. 

26 сентября ознаменован как «день науки в ВКГТУ». Соответственно в эту среду были проведены ряд мероприятий посвященных научной именно деятельности университета. В частности стартовали две двухдневные международные научные конференции, приуроченные к 60 – летнему юбилею ВКГТУ им. Д. Серикбаева. В традиционной Международной научно-практической конференции «Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании» приняли участие ученые из Казахстана, России и других стран дальнего зарубежья, которые презентовали свои научные программы.

- Сотрудничество в области науки наших двух стран уже приносит свои плоды, - отметил в ходе пленарного заседания заместитель директора по научной работе института вычислительных технологий СО РАН Денис Есипов. – Мы видим, что рождаются новые интересные проекты. Эту работу необходимо продолжать.

 Не менее интересной получилась и работа второй конференции под названием «Роль университетов в создании инновационной экономики».  Здесь были рассмотрены возможности внедрения инновационных технологий в архитектуре, строительстве, профессиональном образовании, машиностроении, технологических машинах и транспорте, горно-металлургической отрасли и др.

В рамках конференций состоялись научные выставки и мастер классы научных лабораторий, а также выездная геологическая экскурсия в урочище Ак-Баур что в 38 километрах от областного центра.

Tags: Казахстанский инженерно-технологический университет
Source: ektu.kz

Other news of the institute