07.10.2018

Сумма вложений частного сектора в научные разработки отечественных ученых в Казахстане увеличилась в 3 раза. Об этом сообщил вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов в ходе «круглого стола» по вопросам реализации законодательства о науке в области коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности в Сенате Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

«В рамках грантовых проектов коммерциализации, если в 2016 году было привлечено более 712 млн тенге частных инвестиций, доля софинансирования при этом составила 8%, то в этом году сумма вложения собственных средств со стороны частного сектора увеличилась в 3 раза и составила более 2,5 млрд тенге, и доля софинансирования со стороны частного бизнеса для реализации и коммерциализации результатов научно-технической деятельности составила 13%», - сказал Асхат Аймагамбетов. 

По его словам, именно такая задача ставилась перед министерством. 

«Это как раз та задача, которую мы ставили, и считаем, что это еще не предел. По консорциумам производственного сектора в рамках проекта Всемирного банка, целью которого является решение системных задач производственных секторов совместно с наукой, отобраны 6 проектов на сумму 2,6 млрд тенге, и при этом софинансирование составило более 1 млрд тенге, это 40% от запрашиваемой суммы», - добавил Асхат Аймагамбетов.

Теги: Казахстанский инженерно-технологический университет
Источник: www.inform.kz

Другие новости института