10.10.2020

Национальная инженерная академия Республики Казахстан объединила ученых в области вычислительных наук и информационных технологий в рамках Международной конференции «Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании» (CITech-2020), посвященной 1150-летию великого философа и математика Абу Насыра аль-Фараби.

В Казахстане юбилей ученого-философа празднуется согласно Указа Президента РК К. К. Токаева от 26 августа 2019 года. Было принято Постановление о праздновании в 2020 году 1150-летнего юбилея ученого-философа Абу Насыра аль-Фараби, ставшего гордостью всего тюркского народа, «вторым учителем» после Аристотеля в мире, на государственном уровне и создана государственная комиссия.

Абу Насыр аль-Фараби внес большой научный вклад в сферу социологии, психологии, математики и музыки.  Ученые мира, исследовавшие его научное наследие, доказали, что он был гением из казахских земель, внесший значительный вклад  в  физические, математические, музыкальные и астрономические науки.

Со вступительным словом к участникам конференции в онлайн-режиме  выступил депутат Сената Парламента РК, Президент Национальной инженерной академии РК, Президент математического общества тюркского мира (TWMS) и Казахстанского математического общества, академик Жумагулов Бакытжан Турсынович.

 

 

Он тепло поприветствовал участников  традиционной международной конференции  «Вычислительные и информационные технологий в науке, технике и образовании», посвященной в этом году 1150-летию Великого философа и математика аль-Фараби.

В соответствии с планом мероприятий государственной комиссии по празднованию юбилея предусмотрено более 50 мероприятий на республиканском и региональном уровнях. В рамках  данных мероприятий Национальная инженерная академия Республики Казахстан проводит данную международную конференцию, посвященную 1150-летию великого философа и математика аль-Фараби.

Он, как член государственной комиссии по подготовке и проведению 1150-летнего юбилея аль-Фараби опубликовал статью «Светоч Востока» в газете «Казахстанкая правда», посвящённую значительному и многогранному, научному и духовному вкладу в копилку общечеловеческой мудрости величайшего мыслителя-энциклопедиста аль-Фараби.

В научном плане он обратил внимание на высокий рост вычислительно-информационных мощностей постпетафлопсных масштабов, которые позволяют получать новые фундаментальные знания и внедрения инноваций в производственные, природопользовательские, экономические и социальные сферы. Предсказательную роль здесь играет математическое моделирование процессов и явлений, супервычисления и компьютерные эксперименты, обработка больших данных и искусственный интеллект.

 

 

С вступительным словом выступил сопредседатель программного комитета международной конференций CITECH-2020,  академик РАН Шокин Юрий Иванович. Он как руководитель и организатор Российско-Казахстанских рабочих совещаний по вычислительным и информационным технологиям начиная с 2002 года обратил внимание ученых двух стран на дальнейшее развитие научных связей. В результате интеграций казахстанских ученых с ведущими специалистами из Федерального исследовательского центра информационных и вычислительных технологий успешно выполняются научные проекты по созданию интегрированных распределенных информационных систем. Уникальный сайт сегодняшней конференций является продуктом данного сотрудничества. Следующее направление, которое развивается на протяжении многих лет — это численное моделирование прикладных задач математической физики в произвольных криволинейных координатах с построением адаптивных сеток.

Следующий выступающий профессор Бидайбеков Есен Ыкыласович сделал доклад на тему «Наследие аль-Фараби в современном образовании». Из доклада было видно, что исследование научных работ аль-Фараби активно продолжается. Например, в центре аль-Фараби, созданном в Казахском национальном университете его имени, проводится работа по изучению и пропаганде философского наследия гения. Также в Казахском национальном педагогическом университете имени  Абая было проведено большое исследование «Математическое наследие аль-Фараби в условиях современного образования». По итогам исследований был разработан учебник и изданы книги: «Задачи геометрического построения», «Тригонометрическое наследие аль-Фараби», «Арифметика, алгебра и теория музыки аль-Фараби в условиях современного образования», «Геометрическое наследие аль-Фараби в современном образовании», «Аl-Farabi’s arithmetic, algebra and music’s theory in modern education» профессора Е. Ы. Бидайбекова и его учеников. Результаты исследования опубликованы в материалах международных и республиканских конференций, в том числе 43 статьи в журналах, три из них – в высокорейтинговых, входящих в международную базу индексирования Scopus; учащиеся заняли призовые места на республиканском конкурсе научных работ. Один докторант защитил диссертацию на соискание степени доктора философии PhD.

 

 

Следующий пленарный доклад «Высокопроизводительный 3D симулятор для моделирования турбулентных реагирующих течений» сделал доктор физико-математических наук, профессор Калтаев А.Ж. В работе использованы новые методы численного решения нелинейных уравнений механики сплошной среды.

 

 

Очень интересный доклад по практическому применению интеллектуальных вычислительных моделей в задачах нефтедобычи сделал доктор технических наук, ректор Астана IT университета Ахмед-Заки Дархан Жумаканович.

 

 

Совместный доклад на тему «Искусственный интеллект как основа научно-технического прогресса» сделали доктор физико-математических наук, профессор, академик  Калимолдаев М.Н. и доктор технических наук, профессор, академик Амиргалиев Е.Н.

 

 

Все пленарные доклады посвящены современным актуальным вопросам вычислительных и информационных технологий.

После пленарного заседания проведены восемь секционных заседаний:

  • Математическое моделирование технологических процессов
  • Вычислительная математика и численный анализ
  • Высокопроизводительные вычисления
  • Управление, обработка и защита информации
  • Информационные технологии в нефтегазодобывающей отрасли
  • Автоматизация и управление технологическими процессами
  • Новые информационные технологии в образовании
  • Цифровизация в агропромышленном комплексе.

Все секционные доклады вызвали большой интерес и  бурно обсуждались участниками конференции. Материалы конференции опубликованы в совместном выпуске журналов «Вычислительные технологии» и «Вестник НИА РК».

На заключительном пленарном заседании, участники конференции приняли резолюцию международной конференции CITech-2020.

Целью конференции является обмен опытом, обсуждение проблем ведущими специалистами в области применения вычислительных и информационных технологий в различных областях науки, техники и образования, а также расширение международного научного и технического сотрудничества.

Данная  Международная конференция «Computational and Information Technologies in Science, Engineering and Education» (CITech) имеет давнюю историю и богатые традиции, и регулярно проводится с 2002 года. Конференции  CITech проводились в разные годы в Алматы (2002, 2004, 2008, 2015), в Павлодаре (2006) и Усть-Каменогорске (2003, 2013, 2018).

В организации данных конференций участвовали Национальная инженерная академия Республики Казахстан (Казахстан), Федеральный исследовательский центр информационных и вычислительных технологий СО РАН (Россия), Казахский национальный университет им. аль-Фараби (Казахстан), Восточно-Казахстанский университет им. С. Аманжолова (Казахстан), Восточно-Казахстанский технический университет им. Д. Серикбаева (Казахстан), Университет международного бизнеса (Казахстан), Astana IT University (Казахстан), Казахстанский инженерно-технологический университет (Казахстан), Международный университет SILKWAY (Казахстан), Институт информационных и вычислительных технологий Комитета науки МОН РК (Казахстан), Казахстанский университет инновационных и телекоммуникационных систем (Казахстан), Казахский научно-исследовательский институт земледелия и растениеводства (Казахстан), Казахстанский дорожный научно-исследовательский институт (Казахстан), Высокопроизводительный вычислительный центр в Штутгарте (Университет Штутгарта, Германия), Университет Приштины в Косовской Митровице (Сербия), Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (Россия), Новосибирский государственный технический университет (Россия), Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (Россия). 

 

Теги: Казахстанский инженерно-технологический университет
Источник: neark.kz

Другие новости института